Полиция Верхней Австрии подтвердила участившиеся случаи телефонных мошенничеств, когда преступники звонят пожилым людям и притворяются внуками, племянниками или давними родственниками. Только во вторник правоохранительные органы смогли зафиксировать по крайней мере четыре случая мошенничества в Нойхофен-ан-дер-Кремс, Вильеринге, а также в Линце.
Однако, с 98-летней женщиной из Линца у преступников данный трюк не прошёл. В 10:30 утра у неё дома зазвонил телефон. Подняв трубку, она услышала приятный мужской голос. Молодой человек говорил на чистом немецком с незначительным акцентом и представился племянником, срочно нуждающимся в деньгах по причине несчастного случая. Пожилая дама сразу же заподозрила неладное. Позвав «племянника» в гости «на чашку чая» и закончив с ним разговор, она тут же позвонила в полицию, сообщив свой адрес.
В Wilhering в 12:30 другой 58-летней женщине позвонили на домашний телефон. На том конце провода на чистейшем немецком она услышала: «Сюрприз, я в Линце! Могу ли я заглянуть на чашечку кофе?» Женщина была немного удивлена, но все же посчитала, что узнала дальнего родственника и назвала его по имени. Собеседник тут же отозвался и сообщил, что у него есть проблема, и ему понадобится 58 000 евро, чтобы купить строительную площадку в течение часа. Далее женщина сама положила телефонную трубку, не продолжая разговора.
В Neuhofen an der Krems около 16:00 неизвестная с иностранным акцентом пыталась выудить из карманов двух пенсионеров 85 000 евро. Вызов также, как и в других случаях, поступил на стационарный телефон. Неизвестная спросила, одни ли сейчас хозяева дома, и можно ли к ним зайти на чашку кофе. Затем она пояснила, что купила квартиру, и в качестве первоначального взноса ей не хватает ещё около 85 000 евро. После того, как обе жертвы сказали, что у них нет таких денег, она поинтересовалась, есть ли у них дома золотые украшения или наличные деньги. Старики были ошеломлены и повесили трубку.
Советы полиции
• Будьте бдительны в случаях, когда люди представляются по телефону вашими знакомыми или родственниками.
• Никогда не сообщайте о своём финансовом положении.
• Никогда не отправляйте деньги на другой банковский счёт по телефонной просьбе неизвестных.
• Никогда не давайте наличные деньги неизвестным лицам.
• Немедленно сообщите полиции о подозрительных звонках в полицию.
• Свяжитесь сами со своими родственниками и поинтересуйтесь, всё ли у них в порядке.
Сергей Ковалёв
По материалам heute.at
Фото pixabay.com