Несмотря на вторжение на Украину, Россия в настоящее время продолжает поставки газа в Австрию. Об этом вчера заявила министр энергетики Леоноре Гевесслер (Зеленые) после встречи с экспертами E-Control, Энергетического агентства и министерства.
Но даже если бы больше не было поставок газа, без государственного вмешательства в стране запасов газа хватило бы до конца апреля при средней зиме и до конца марта при очень холодной зиме, заверила Гевесслер.
Газохранилища в Австрии в настоящее время заполнены лишь на 18 процентов. Это самый низкий уровень в ЕС. Однако в этой стране имеются относительно большие складские мощности. Теперь Гевесслер хочет ввести к лету закон о накоплении тепла и закон о возобновляемом тепле. Закон о хранении должен обеспечить наличие более высоких запасов газа в Австрии, заявил министр энергетики.
Тем временем, транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему растет в пятницу на 20% по сравнению с предшествующими газовыми сутками, одновременно с этим резко вырос реверс по магистрали «Ямал – Европа», следует из данных операторов ГТС.
По материалам: https://orf.at/
Фото: PAUL LANGROCK / DER SPIEGEL
Материалы www.austria-today.ru содержат оценки исключительно австрийских СМИ и не отражают позицию austria-today.ru