В настоящее время в Австрии насчитывается 3 386 активных случаев болезни (06:00 воскресенья). Выздоровело 22 866. Госпитализировано — 114, из них 30 — в палаты интенсивной помощи. Число смертей от коронавируса составило 733 (726 подтвержденных).
Страсти относительно ситуации с коронавирусом в стране несколько утихают. Согласно «профильному» опросу, только 13 процентов австрийцев «очень обеспокоены». Ответы на вопрос «Вы обеспокоены ситуацией с коронавирусом?», который задала компания Unique Research от имени информационного журнала «Профиль», весьма удивительны: «очень» обеспокоены были только 13 процентов — это меньше, чем в феврале 2020 года (тогда было 15 процентов), когда о карантине еще и речи не шло.
На прошлой неделе австрийцы, кроме как в семье и за границей (628 случаев), больше всего заражались в Wiener Linien, барах и на футбольных матчах. Wiener Linien: шесть инфицированных в Вене и Нижней Австрии. Дунайский канал (Tel Aviv-Beach), ночной клуб в Линце, ресторан Calea Dinner Club. Футбольный клуб Штурм Грац.
Четверо посетителей «питейной» улицы Херренгассе в Винер-Нойштадте дали положительный результат на CoV. Людям, которые находились в центральной части города с 22:00 в прошлую субботу до 2:00 в воскресенье (23 августа), было рекомендовано обращаться на линию 1450 в случае появления симптомов. По словам официального представителя города, это является мерой предосторожности, поскольку Herrengasse имеет большую площадь обслуживания и полностью состоит из баров. Показателем этого является то, что ни один из тех, кто ранее дал положительный результат в этом контексте, сам не из Винер-Нойштадта.
Бернар Константинов
Фото: ©APA