В настоящее время в Австрии насчитывается 4 820 активных случаев болезни (06:00 субботы). Выздоровело 26 257. Госпитализировано — 204, из них 41 — в палаты интенсивной помощи. Число смертей от коронавируса составило 750 (732 подтвержденных).
Число случаев заражения коронавирусом в стране выросло более чем на 900 в течение 24 часов в пятницу вечером. Это второй по величине показатель с начала пандемии в Австрии. Значение было выше только один раз с начала пандемии, когда 26 марта было зарегистрировано более 1000 новых случаев заражения. По данным Агентства по охране здоровья и безопасности пищевых продуктов (AGES), эффективное количество репродукций коронавируса — сколько людей заражено в среднем — в Австрии выросло до 1,25. Федеральное правительство объявило об усилении мер для всей страны только в полдень. Они должны вступить в силу в понедельник.
Даже Швейцария — в самой стране высокий уровень заражения — вчера классифицировала Вену как «зону риска». Предупреждение о поездках в федеральную столицу действует с понедельника. В связи с ростом числа случаев коронавируса в Вене бургомистр Михаэль Людвиг и его городской советник по вопросам здравоохранения Петер Хакер представили свой пакет мер по борьбе с короной, которые являются более обширными, чем меры федерального правительства. Город хочет ввести обязанность посетителям ресторанов носить маски до стола, а также запретить клубные занятия, которые маскируют себя через «закрытые общества». Также следует усилить контроль в общественном транспорте в отношении ношения маски.
41-летняя женщина планировала посмотреть фильм в кинотеатре Cineplexx в Линце в среду вечером. Но в кассе она не получила забронированные билеты: на ней не было маски. На что румынка выругалась и плюнула в кассира. В конце концов, пришлось вмешаться полиции и вывести разъяренную даму из кинотеатра.
Бернар Константинов
Фото: APA/Fotokerschi.at/kerschbaumma