В настоящее время в Австрии насчитывается 29 965 активных случая коронавируса (вторник). Количество заболевших на 100 000 населения — 218,9. В больницах находится 596 человек, 57 из них — в палатах интенсивной помощи (занято 3%). Число смертей от коронавируса составило 19 876. Вакцинировалось 6 827 578 человек (76,03% всего населения). 66,20% имеет активный сертификат.
Министр здравоохранения Йоханнес Раух сегодня объявил о далеко идущем ослаблении мер по короне. С 1 июня требование маски будет применяться только в секторе здравоохранения. Кроме того, с этой даты в школах больше не будут проводиться ПЦР-тесты. Обязательство вакцинации остается приостановленным. Призыв к вакцинации против короны последует в сентябре.
В Вене все снова по-другому. "Я принял к сведению решение федерального правительства, но пандемия еще не закончилась. Мы остаемся на последовательной и безопасной стороне. Ношение маски FFP2 останется в Вене в общественном транспорте, аптеках, хирургических кабинетах и больницах", — пояснил в своем заявлении бургомистр Михаэль Людвиг. FPÖ даже назвала Людвига и советника по здравоохранению Хакера "сумасшедшими". С маской ежедневная поездка на работу и обратно превращается в вынужденное посещение сауны в рабочей одежде, заявил лидер федеральной партии Доминик Непп.
Ввиду снижения числа случаев короны министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах хочет смягчить правила въезда в Федеративную Республику в летние месяцы. С 1 июня возвращающимся путешественникам и другим путешественникам больше не нужно доказывать, что они вакцинированы, выздоровели или прошли тестирование. Поправки также предусматривают, что в будущем не только вакцины, одобренные ЕС, но и все вакцины, одобренные ВОЗ, будут признаваться при въезде.
Фото: © APA/AFP/ALEX HALADA / ALEX HALADA