В настоящее время в Австрии насчитывается 39 697 активных случаев коронавируса (среда). Количество заболевших на 100 000 населения — 348,3. В больницах находится 511 человек, 34 из них — в палатах интенсивной помощи (занято 2%). Число смертей от коронавируса составило 19 983. Вакцинировалось 6 830 169 человек (76,06% всего населения). 63,04% имеет активный сертификат.
Ввиду более мягкого течения болезни в варианте омикрон Национальный совет в среду голосами ÖVP и Зеленых изменил Закон об эпидемии. В качестве альтернативы индивидуальной и полной изоляции министр здравоохранения может в будущем вводить ограничения на движение. Критика исходила от оппозиции - FPÖ опасается, что таким образом можно запрещать демонстрации против антикоронавирусных мер. Кроме того, была создана правовая основа для того, чтобы министр здравоохранения мог направлять людям письма с напоминанием о ревакцинации против коронавируса.
Растущее число инфекций теперь также можно прочитать по светофору коронавируса. Три федеральных земли вернулись в зону среднего риска. Это Вена, Зальцбург и Форарльберг, которым ответственная комиссия присвоила желтый рейтинг, потому что их число риска превысило 25. Остальные страны остаются в зелено-желтой зоне низкого риска.
В среду Комиссия GECKO представила свой новый отчет. В частности, в отчете GECKO упоминается подвариант омикрон BA.5, который в настоящее время вызывает волну в Португалии. "В Австрии мы наблюдаем почти еженедельное удвоение доли BA.5/BA.4", — говорится в отчете. Следующая волна (в зависимости от определенного сценария) ожидается либо в октябре/ноябре, либо раньше, а именно, когда будут распространяться другие (под)варианты, кроме BA.2. В этом случае количество случаев будет увеличиваться уже в июне и июле, а затем сформируется пик в августе или сентябре. Если это произойдет, то следующая "осенняя волна" будет несколько позже и менее выражена (при наличии перекрестного иммунитета).
Фото: © APA/HANS PUNZ