Австрия продлевает внутренний пограничный контроль со Словенией и Венгрией, который действует с 2015 года. Согласно вчерашнему пресс-релизу, министр внутренних дел Карл Нехаммер проинформировал институты ЕС, а также страны ЕС и Шенгенской зоны. Соответственно, продление действительно до 11 мая 2021 года включительно.
В качестве причин введения пограничного контроля министр назвал «продолжающееся миграционное давление». Кроме того, для поддержания «внутренней безопасности» и напряженную ситуация с коронавирусом». Словения и Венгрия ранее несколько раз протестовали против этой меры.
В Шенгенской зоне, состоящей из 26 европейских стран, фактически не проводится проверка документов на границах. В случаях, когда общественная безопасность находится под угрозой, Шенгенский пограничный кодекс разрешает пограничный контроль. Он может вводиться «на обозримый период существования серьезной угрозы». Прежде всего , после появления беженцев в 2015 году несколько стран использовали исключение. В силу чего, некоторые из этих мер контроля были вновь введены.
Также Германия поддерживает аналогичный контроль на границе с Австрией. А также Швеция, Дания и Норвегия, которые не являются частью ЕС, но являются частью Шенгенской зоны. Комиссия ЕС уже несколько раз обращалась к заинтересованным странам с просьбой дать срок их пограничного контроля. Кроме того, Франция также контролирует Бельгию, Люксембург, Германию, Швейцарию, Италию и Испанию.
Бернар Константинов
По материалам: https://orf.at/
Фото: © bundesheer.at
Материалы www.austria-today.ru содержат оценки исключительно иностранных СМИ и не отражают позицию austria-today.ru