Правительственная комиссия по коронавирусу, которая должна приступить к «пробной эксплуатации» коронавирусного светофора, соберется в четверг. По словам министра здравоохранения Рудольфа Аншобера, он также пригласил на эту встречу канцлера Себастьяна Курца.
Босс вице-президента хотел бы запустить светофор еще на прошлой неделе. И как стало известно СМ, Курц теперь может самостоятельно объявить об ужесточении требований к маскам на этой неделе. А мера, если исключить полное закрытие, осталась одна — во всех общественных местах, включая магазины, бары и рестораны, необходимо снова носить маски.
А все потому, что Австрия утратила свою роль эталона в борьбе с коронавирусом. Статистические данные Управления здравоохранения ЕС (ECDC) уже включают республику с 36 случаями на сто тысяч в первую десятку государств ЕС с наибольшим количеством новых случаев инфицирования за последние 14 дней. Для сравнения: в Германии 20, в Италии 13 новых инфицированных. Де-факто Австрия стоит в одном ряду с «проблемным ребенком» Швецией.
Во австрийском списке округов — по числу случаев на 100 000 человек — указаны два округа (Вельс-Штадт и Штайр-Штадт), в которых зарегистрировано более 60 новых случаев инфицирования. После запуска светофора Corona оба района перейдут на красный цвет. Вена достигает значения более 40 и будет «желтой», а в нескольких районах Вены (Фаворитен, Фюнфхаус, Оттакринг) количество более 50 заболевших человек на 100 000 жителей.
Бернар Константинов
По материалам:https://www.oe24.at/
Фото: https://www.oe24.at/
Материалы www.austria-today.ru содержат оценки исключительно иностранных СМИ и не отражают позицию austria-today.ru