В пятилетнюю годовщину начала европейского кризиса с беженцами Ландтаг Вены призывает федеральное правительство принять участие в программе ЕС.
Вена хочет принять 100 детей из лагерей беженцев на греческих островах — в основном из лагеря Мория на Лесбосе. Об этом говорится в совместном заявлении SPÖ, Зеленых и Neos, которое три партии приняли в понедельник в парламенте Вены.
Текст заявления относится к инициативе, продвигаемой Комиссией ЕС, в соответствии с которой 1 000 детей, особенно нуждающихся в защите, должны быть переселены из греческих лагерей в другие страны ЕС. Парламент Вены призывает федеральное правительство «участвовать в программе ЕС и продемонстрировать достаточные возможности для размещения 100 детей в Вене». Это объясняется тем, что в федеральной столице достаточно мощностей, чтобы принять и заботиться об указанном количестве детей из Мории.
«В настоящее время в одном только лагере Мория находится около 16 000 человек при фактической вместимости на 3 000 человек». В целом условия в лагерях для просителей убежища и мигрантов на греческих островах годами не были гуманными: «Многие потеряли родителей, гигиенические условия ужасные, люди страдают, а Covid-19 еще больше усугубил эти невыносимые условия», говорится в заявлении.
Бернар Константинов
По материалам:https://www.oe24.at/
Фото: Louisa Gouliamaki/AFP
Материалы www.austria-today.ru содержат оценки исключительно иностранных СМИ и не отражают позицию austria-today.ru