Первая демонстрация в защиту кальяна состоится в пятницу в Австрии. С 16.30 часы демонстранты будут выражать свое несогласие с законом о запрете курения в заведениях общественного питания перед партийными офисами SPÖ, NEOS и Greens.
Поскольку в отношении запрета на курение у кальянных не будет отдельного регламента, ассоциация операторов кальянных баров вынуждена провести первую демонстрацию протеста в Австрии. Они призывают к установленному законом исключению, по которому кальяны смогли бы снова появиться в их ресторанах. «Разочарование огромно», — сказал в среду Якоб Баран из организатора Ассоциации операторов шиш-бара в Австрии (VSBÖ). С 1 ноября 2019 года уже было уволено более 2000 человек в кальянной сфере, а шиша-бары вынуждены были закрыться. «Для поиска решения нам просто нужно посмотреть на наших немецких соседей (берлинская и баварская модели)», — говорит Якоб.
Демонстрация должна состояться на Лёвельштрассе перед партийными офисами SPÖ, NEOS и Зеленых. В мероприятии примут участие множество популярных диджеев, будет бесплатный пунш, крапфены и, конечно же, кальяны.
Бернар Константинов
По материалам:www.vienna.at
Фото:www.vienna.at
Материалы www.austria-today.ru содержат оценки исключительно австрийских СМИ и не отражают позицию austria-today.ru